QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

  • INTEGRAZIONE PATTO DI CORRESPONSABILITA’.

    INTEGRAZIONE PATTO DI CORRESPONSABILITA’.   INTEGRAZIONE PATTO DI CORRESPONSABILITA’ Visto il D.P.R. n. 249 del 24 giugno 1998 “Regolamento recante lo Statuto delle studentesse e degli studenti”; Visto il D.M. 39 del 02.06.2020; Tenuto conto del Piano Scuola 2020-2021, delle linee guida per...

    Sezioni

    registro accesso famiglie
    modulistica

     

     

     

    Attività di recupero e potenziamento

    PAI riferiti all’a.s. 2019-2020

    Settimana dal 07/09/2020  11/09/2020

     

     

    Dal 7 all’11 settembre saremo impegnati nella  

    settimana del recupero e del potenziamento.

    I corsi si terranno nei giorni e negli orari di seguito indicati, gli alunni che hanno riportato insufficienze nello scrutinio finale dell’anno scolastico 2019-2020, sono invitati e collegarsi alla piattaforma Zoom Cloud con l’ID del proprio docente (salvo per quei casi in cui alunni di docenti trasferiti o pensionati siano stati assegnati a diverso docente o sia cambiato l’ID del proprio docente.)

    Le varie possibili modifiche e cambiamenti saranno successivamente comunicate in una apposita sezione del sito.

    La frequenza dei corsi non è obbligatoria, ma si precisa che entro la fine del primo quadrimestre tutti gli alunni con materie insufficienti saranno tenuti a svolgere una verifica del recupero delle carenze relative all’a.s. 2019-2020.

    Nel caso in cui non si partecipa ai corsi, sarà necessario inviare una mail all’indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. indicando la non partecipazione al recupero tutto o solo ad alcune materie.

     

    Per qualsiasi problema o chiarimenti scrivi a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

     

    N.B. se dovessero esserci difficoltà nella lettura delle tabelle che seguono, puoi scaricare il file in allegato.

     

     

    DISEGNO e Storia dell’Arte primo biennio. (cl. 1^ e 2^)

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

     

     

    Martedì      08

     

     

     

     

     

     

    Mercoledì   09

     

     

    X

    X

     

     

    Giovedì      10

     

     

    X

    X

     

     

    Venerdì      11

    X

    X

     

     

     

     

     

     

    I

    II

    III

    IV

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

     

     

    Mercoledì    09

    X

    X

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

    Venerdì      11

     

     

     

     

     

     

     Disegno e Storia dell’Arte secondo biennio (c. 3^ e 4^)

     

     

    I

    II

    III

    IV

     

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

     

     

     X

     X

    Martedì       08

     

     

    X

    X

    Mercoledì    09

     

     

    X

    X

    Giovedì       10

    X

    X

     

     

    Venerdì      11

     

     

     

     

     

     

     


     

     

     

    FISICA Primo biennio cl. 1^ e 2^

     

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

    X

    X

     

     

    Martedì      08

     

     

     

     

    X

    X

    Mercoledì   09

    X

    X

     

     

     

     

    Giovedì      10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì      11

     

     

    X

    X

     

     

     

     

    FISICA Secondo biennio (solo alunni delle cl. 3^ F – H)

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

    X

    X

     

     

    Martedì       08

     

     

     

     

    X

    X

    Mercoledì    09

    X

    X

     

     

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

    X

    X

     

     

     

     

    FISICA Secondo biennio (solo alunni delle classi: 3^C)

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

    X

    X

    Martedì       08

    X

    X

     

     

     

     

    Mercoledì    09

     

     

    X

    X

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

    X

    X

     

     


     

     

    GEOSTORIA

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

    X

    X

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    X

    X

    Giovedì       10

    X

    X

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


     

     

     

    INGLESE Primo Biennio (cl. 1^ e 2^)

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

     

     

    Martedì       08

    X

    X

     

     

     

     

    Mercoledì    09

     

     

    X

    X

     

     

    Giovedì       10

     

     

    X

    X

     

     

    Venerdì       11

    X

    X

     

     

     

     

     

     

    INGLESE Secondo biennio  (cl. 3^ e 4^)

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

    X

    X

    Martedì       08

     

     

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    X

    X

    Giovedì       10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì       11

    X

    X

     

     

     

     

     

     


     

     

    ITALIANO Primo biennio

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

     

     

     

     

    Mercoledì    09

     

     

    X

    X

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    I

    II

    III

    IV

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

     

     

    X

    X

    Martedì       08

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    Giovedì       10

    X

    X

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     

     

    ITALIANO Secondo biennio

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

     

     

     

     

    Mercoledì    09

     

     

    X

    X

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     

     

     

    I

    II

    III

    IV

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

     

     

    X

    X

    Martedì       08

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    Giovedì       10

    X

    X

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     


     

    LATINO primo biennio

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

     

     

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

    X

    X

    Venerdì       11

     

     

     

     

    X

    X

     

     

    I

    II

    III

    IV

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

    X

    X

     

     

    Martedì       08

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     


     

     

    LATINO secondo biennio

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì         07

     

     

     

     

     

     

    Martedì        08

     

     

     

     

     

     

    Mercoledì     09

     

     

     

     

     

     

    Giovedì        10

     

     

     

     

    X

    X

    Venerdì        11

     

     

     

     

     

     

     

     

    I

    II

    III

    IV

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

    X

    X

     

     

    Martedì       08

     

     

     

     

    Mercoledì    09

    X

    X

     

     

    Giovedì       10

     

     

    X

    X

    Venerdì       11

     

     

     

     

     


     

     

    MATEMATICA primo biennio (cl 1^ e 2^)

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

    X

    X

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    X

    X

    Giovedì      10

    X

    X

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     

     

     

    MATEMATICA secondo biennio (cl 3^ e 4^)

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

    X

    X

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    X

    X

    Giovedì      10

    X

    X

     

     

     

     

    Venerdì      11

     

     

     

     

     

     

     


     

    SCIENZE primo biennio

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

     

     

    X

    X

    Martedì       08

     

     

     

     

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     

     

     

    I

    II

    III

    IV

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

    X

    X

    Mercoledì    09

     

     

    X

    X

    Giovedì       10

     

     

    X

    X

    Venerdì       11

     

     

    X

    X

     

    SCIENZE secondo biennio

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

     

     

    X

    X

     

     

    Martedì       08

    X

    X

     

     

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

    X

    X

     

     

     

     

    I

    II

    III

    IV

     

    14:30 – 15:10

    15:20-16:00

    16:10-16:50

    17:00-17:40

    Lunedì        07

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

     

     

    Mercoledì    09

    X

    X

     

     

    Giovedì       10

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     


     

     

    STORIA

     

     

    I

    II

    III

    IV

    V

    VI

    8:00-8:40

    8:50-9:30

    9:40-10:20

    10:30-11:10

    11:20-12:00

    12:10-12:50

    Lunedì        07

    X

    X

     

     

     

     

    Martedì       08

     

     

    X

    X

     

     

    Mercoledì    09

     

     

     

     

    X

    X

    Giovedì       10

    X

    X

     

     

     

     

    Venerdì       11

     

     

     

     

     

     

     

    News in evidenza

    IN PRIMO PIANO

    Ministero dell'Istruzione: Sezione dedicata per la riapertura di settembre

    27 Giu, 2020

            Sul sito del Ministero dell’Istruzione è attiva un’apposita sezione con…

    ASL

    Stato di emergenza climatica

    05 Giu, 2019

     Ogni anno il 5 giugno si celebra la Giornata Mondiale dell'Ambiente
    istituita dall'

    Obbligo di presentazione della documentazione vaccinale

    UNIVERSIADI2019

    31 Mag, 2019

    "Le Universiadi sono un grande evento culturale, con un messaggio di pace. Saremo in…

    11856 Leggi tutto

    Dove siamo

    URP

    LICEO SCIENTIFICO STATALE "GIUSEPPE MERCALLI"
    Via Andrea d’Isernia, 34 – 80122 NAPOLI
    Tel: 081682187
    Fax: 081662034
    PEO: naps05000g@istruzione.it
    PEC:naps05000g@pec.istruzione.it
    Cod. Mecc. naps05000g
    Cod. Fisc. 80018660631
    Fatt. Elett. UFSS10

    Succursale: Vico S.Maria la Neve Tel: 08119575745

    fax: 08119575746

    succursalemercalli@liceomercalli.it