QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

Attività di recupero e potenziamento

PAI riferiti all’a.s. 2019-2020

Settimana dal 07/09/2020  11/09/2020

 

 

Dal 7 all’11 settembre saremo impegnati nella  

settimana del recupero e del potenziamento.

I corsi si terranno nei giorni e negli orari di seguito indicati, gli alunni che hanno riportato insufficienze nello scrutinio finale dell’anno scolastico 2019-2020, sono invitati e collegarsi alla piattaforma Zoom Cloud con l’ID del proprio docente (salvo per quei casi in cui alunni di docenti trasferiti o pensionati siano stati assegnati a diverso docente o sia cambiato l’ID del proprio docente.)

Le varie possibili modifiche e cambiamenti saranno successivamente comunicate in una apposita sezione del sito.

La frequenza dei corsi non è obbligatoria, ma si precisa che entro la fine del primo quadrimestre tutti gli alunni con materie insufficienti saranno tenuti a svolgere una verifica del recupero delle carenze relative all’a.s. 2019-2020.

Nel caso in cui non si partecipa ai corsi, sarà necessario inviare una mail all’indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. indicando la non partecipazione al recupero tutto o solo ad alcune materie.

 

Per qualsiasi problema o chiarimenti scrivi a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

N.B. se dovessero esserci difficoltà nella lettura delle tabelle che seguono, puoi scaricare il file in allegato.

 

 

DISEGNO e Storia dell’Arte primo biennio. (cl. 1^ e 2^)

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

 

 

Martedì      08

 

 

 

 

 

 

Mercoledì   09

 

 

X

X

 

 

Giovedì      10

 

 

X

X

 

 

Venerdì      11

X

X

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

 

 

Mercoledì    09

X

X

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

Venerdì      11

 

 

 

 

 

 

 Disegno e Storia dell’Arte secondo biennio (c. 3^ e 4^)

 

 

I

II

III

IV

 

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

 

 

 X

 X

Martedì       08

 

 

X

X

Mercoledì    09

 

 

X

X

Giovedì       10

X

X

 

 

Venerdì      11

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

FISICA Primo biennio cl. 1^ e 2^

 

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

X

X

 

 

Martedì      08

 

 

 

 

X

X

Mercoledì   09

X

X

 

 

 

 

Giovedì      10

 

 

 

 

 

 

Venerdì      11

 

 

X

X

 

 

 

 

FISICA Secondo biennio (solo alunni delle cl. 3^ F – H)

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

X

X

 

 

Martedì       08

 

 

 

 

X

X

Mercoledì    09

X

X

 

 

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

X

X

 

 

 

 

FISICA Secondo biennio (solo alunni delle classi: 3^C)

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

X

X

Martedì       08

X

X

 

 

 

 

Mercoledì    09

 

 

X

X

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

X

X

 

 


 

 

GEOSTORIA

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

X

X

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

X

X

Giovedì       10

X

X

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

INGLESE Primo Biennio (cl. 1^ e 2^)

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

 

 

Martedì       08

X

X

 

 

 

 

Mercoledì    09

 

 

X

X

 

 

Giovedì       10

 

 

X

X

 

 

Venerdì       11

X

X

 

 

 

 

 

 

INGLESE Secondo biennio  (cl. 3^ e 4^)

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

X

X

Martedì       08

 

 

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

X

X

Giovedì       10

 

 

 

 

 

 

Venerdì       11

X

X

 

 

 

 

 

 


 

 

ITALIANO Primo biennio

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

 

 

 

 

Mercoledì    09

 

 

X

X

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

 

 

X

X

Martedì       08

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

Giovedì       10

X

X

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 

 

ITALIANO Secondo biennio

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

 

 

 

 

Mercoledì    09

 

 

X

X

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

 

 

X

X

Martedì       08

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

Giovedì       10

X

X

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 


 

LATINO primo biennio

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

 

 

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

X

X

Venerdì       11

 

 

 

 

X

X

 

 

I

II

III

IV

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

X

X

 

 

Martedì       08

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 


 

 

LATINO secondo biennio

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì         07

 

 

 

 

 

 

Martedì        08

 

 

 

 

 

 

Mercoledì     09

 

 

 

 

 

 

Giovedì        10

 

 

 

 

X

X

Venerdì        11

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

X

X

 

 

Martedì       08

 

 

 

 

Mercoledì    09

X

X

 

 

Giovedì       10

 

 

X

X

Venerdì       11

 

 

 

 

 


 

 

MATEMATICA primo biennio (cl 1^ e 2^)

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

X

X

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

X

X

Giovedì      10

X

X

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 

 

 

MATEMATICA secondo biennio (cl 3^ e 4^)

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

X

X

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

X

X

Giovedì      10

X

X

 

 

 

 

Venerdì      11

 

 

 

 

 

 

 


 

SCIENZE primo biennio

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

 

 

X

X

Martedì       08

 

 

 

 

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

X

X

Mercoledì    09

 

 

X

X

Giovedì       10

 

 

X

X

Venerdì       11

 

 

X

X

 

SCIENZE secondo biennio

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

 

 

X

X

 

 

Martedì       08

X

X

 

 

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

X

X

 

 

 

 

I

II

III

IV

 

14:30 – 15:10

15:20-16:00

16:10-16:50

17:00-17:40

Lunedì        07

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

 

 

Mercoledì    09

X

X

 

 

Giovedì       10

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 


 

 

STORIA

 

 

I

II

III

IV

V

VI

8:00-8:40

8:50-9:30

9:40-10:20

10:30-11:10

11:20-12:00

12:10-12:50

Lunedì        07

X

X

 

 

 

 

Martedì       08

 

 

X

X

 

 

Mercoledì    09

 

 

 

 

X

X

Giovedì       10

X

X

 

 

 

 

Venerdì       11

 

 

 

 

 

 

IN PRIMO PIANO

URP

LICEO SCIENTIFICO STATALE "GIUSEPPE MERCALLI"
Via Andrea d’Isernia, 34 – 80122 NAPOLI
Tel: 081682187
Fax: 081662034
PEO: naps05000g@istruzione.it
PEC:naps05000g@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. naps05000g
Cod. Fisc. 80018660631
Fatt. Elett. UFSS10

Succursale: Vico S.Maria la Neve Tel: 08119575745

fax: 08119575746

succursalemercalli@liceomercalli.it